Среда, 20 Январь 2016 09:21

Будет ли разрешение на строительство после 1 января 2016 года?

Внимание всем кто оформляет документы на  строительство линейных объектов!

Обращаем ваше внимание на изменения законодательства по вопросу получения разрешения на строительство под линейными объектами с 1 января 2016 года.

В силу пункта 1 статьи 51 "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям проекта планировки территории и проекту межевания территории  в случае строительства, реконструкции линейных объектов  и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

    В Градостроительном кодексе эта норма существовала давно с 18.07.2011 года, но администрации устраивал и градостроительный план на земельный участок.  А дело в том, что с этой же даты  был введен пункт 4 статьи 4  Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации",  так по данному пункту до 31 декабря 2015 (ранее 2014, 2013,2012 года – эта дата продлевалась три раза) , а применительно к городу федерального значения Москве до 31 декабря 2016 года в отношении земельных участков, предназначенных для строительства, реконструкции линейных объектов, могут предоставляться градостроительные планы земельных участков в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации. В случае, если подготовка проектной документации линейного объекта осуществлялась на основании градостроительного плана земельного участка, для выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод линейного объекта в эксплуатацию застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления градостроительный план земельного участка. При этом разработка и предоставление проекта планировки территории, предусматривающего размещение линейного объекта, и проекта межевания территории не требуются, правила пункта 2 части 11 статьи 51 и пункта 2 части 6 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части проверки соответствия проектной документации линейного объекта и построенного, реконструированного, отремонтированного линейного объекта требованиям проекта планировки территории, требованиям проекта межевания территории не применяются, а уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления проводят проверку соответствия проектной документации линейного объекта и построенного, реконструированного, отремонтированного линейного объекта требованиям градостроительного плана земельного участка.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: с 1 января 2016 года, орган местного самоуправления при выдаче разрешения на строительство на линейный объект обязан запросить у заявителя реквизиты проекта планировки и межевания территории (пп.2 п.7. статьи 51 Градостроительного кодекса РФ).

Согласно п. 8 статьи 46 Градостроительного кодекса РФ подготовка документации по планировке территории осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления самостоятельно либо привлекаемыми ими на основании государственного или муниципального контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, иными лицами, за исключением случая, указанного в части 8.1 настоящей статьи. Подготовка документации по планировке территории, в том числе предусматривающей размещение объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, может осуществляться физическими или юридическими лицами за счет их средств. Прямой обязанности осуществить своими силами разработку проектов планировки и межевания территории органами исполнительной власти в законодательстве нет.

    Таким образом, если на территорию где планируется строительство линейного объекта проект планировки и межевания территории не разрабатывался, и застройщику нет времени ждать, когда орган исполнительной власти выделит деньги и проведет конкурс на разработку этой документации, застройщику необходимо за свой счет провести работы по подготовке проектов планировки и межевания территории.

Что из себя представляет проект планировки и межевания территории на линейный объект смотрите здесь.

Вы можете прослушать платную видео лекцию "Проекты планировки и межевания территории на линейные объекты" 

 

Прочитано 6623 раз

Комментарии  

 
# Оксана Волкова 28.01.2016 17:38
Здравствуйте!
Собираемся проектировать и строить водопровод для 3-х строящихся многоквартирных домов (средства не бюджетные). Достаточно ли нам выполнить схему трассы водопровода на КПТ, утвердить ее в ОМС или нужно обязательно делать проект планировки и межевания, чтобы потом получать разрешение на стр-во?
И еще вопрос: как быть если трасса частично будет проходить по муниципальным землям, а частично по ЗУ в частной собственности? Требуется ли оформлять схему на КПТ участков трассы, которая проходит по частным ЗУ или достаточно на схеме КПТ указать участки водопровода, проходящие по муниципальным землям, и собрать согласования с собственников ЗУ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Ковина Ольга Николаевна 29.01.2016 06:09
Добрый день, Оксана. На первую часть вопроса есть ответ в статье, см. выше. Так как водовод это линейный объект сведения о нем должны содержаться в утвержденном проекте планировки и межевания территории, иначе не выдадут вам разрешение на строительство, если конечно, что-нибудь не поменяется в нашем законодательстве, или если по местному законодательству получения разрешения на строительство водовода не требуется.
Что касается второго вопроса, то на частных землях схему на КПТ утверждать не нужно, строительство там можно вести на основании договора аренды или соглашения о сервитуте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Задать вопрос


Защитный код
Обновить