Среда, 05 Октябрь 2016 09:58

Как объединить земельные участки.

Оцените материал
(0 голосов)

КАК ОБЪЕДИНИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ?

Новые земельные участки образуются в том числе путем объединения двух или более ранее существовавших участков.

Земельный участок как объект права собственности и иных прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.


Земельные участки, участвующие в объединении (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности на новый земельный участок (п. 2 ст. 11.2, п. 1 ст. 11.6 ЗК РФ).
При объединении земельных участков у собственника исходных участков возникает право собственности на образуемый земельный участок. Если исходные участки принадлежали нескольким собственникам, то на образуемый участок у них возникает право общей собственности (п. п. 2, 3 ст. 11.6 ЗК РФ). Образование нового участка путем объединения земельных участков, принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка (п. 5 ст. 11.2 ЗК РФ).
Целевое назначение и разрешенное использование образуемых земельных участков остается тем же, что и у исходных земельных участков (п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ).
Если один из объединяемых земельных участков обременен залогом, то право залога будет распространяться на весь образуемый участок, если иное не установлено соглашением сторон (п. 6 ст. 11.6 ЗК РФ).
Для объединения земельных участков, находящихся в частной собственности, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Убедитесь, что земельные участки относятся к одной категории земель и имеют одинаковый вид разрешенного использования.
Данная информация указывается и в кадастровом паспорте земельного участка, и в свидетельстве о праве собственности, выданном до 15.07.2016, либо выписке из ЕГРП, являющейся документом, удостоверяющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с 15.07.2016.
Если объединяемые земельные участки имеют разную категорию и (или) вид разрешенного использования, необходимо перевести их в одну категорию и один вид разрешенного использования (подробнее....)
На этом же этапе следует подсчитать, не будет ли вновь образованный земельный участок превышать предельно допустимый размер участка, который устанавливается местным нормативом- Правилами землепользования и застройки.
Также необходимо иметь в виду, что объединение участков фактически возможно, если они находятся в одной территориальной зоне (так же из документа Правила землепользования и застройки), являются смежными, то есть у них должна быть минимум одна общая граница.

Шаг 2. Обратитесь к кадастровому инженеру (например, ООО Агентство «Велес») для проведения кадастровых работ по объединению земельных участков, подробнее....
  Кадастровый инженер подготовит Вам единый межевой план на образуемый земельный участок.
Выезд геодезистов к вам на участок не обязательно, если границы ваших исходных участков уже установлены в результате межевания и внесены в кадастр недвижимости. При объединении участков новых границ не возникает, а лишь утрачиваются сведения о внутренней границе. Эти работы мы можем сделать удаленно, в не зависимости, где бы не находились  ваши земельные участки.

Шаг 3. Внесение сведений о новом земельном участке в государственный кадастр недвижимости.
Если вы самостоятельно будете обращаться в кадастровую палату, то для присвоения участку кадастрового номера вам понадобятся следующие документы (ст. ст. 16, 21, 22, 38 Закона N 221-ФЗ):
- заявление о постановке на кадастровый учет земельного участка;
- паспорт заявителя или паспорт представителя и нотариально удостоверенную доверенность на представителя;
- межевой план, который направляется в кадастровую палату в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.
Заявление можно подать лично, направить по почте, передать в электронном виде, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), или передать через МФЦ.

По действующему законодательству подать в орган кадастрового учета документы и заявление может любое лицо, поэтому своим заказчикам мы дарим эту услугу бесплатно!

Участок будет поставлен на кадастровый учет в течение 10 календарных дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления. Если вы представляли заявление через МФЦ, данный срок исчисляется со дня передачи центром заявления в орган кадастрового учета (п. 1 ст. 17 Закона N 221-ФЗ).
Кадастровый паспорт вы получите в форме электронного документа или в бумажном виде (при наличии соответствующего указания в заявлении) лично под расписку либо по почте или через МФЦ (ст. 23 Закона N 221-ФЗ).

Шаг 4. Обратитесь в отделение Росреестра для регистрации права собственности на вновь образованный земельный участок.
Для регистрации права собственности нужно представить в Росреестр (ст. ст. 16, 17, 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
- заявление о государственной регистрации;
- паспорт заявителя или паспорт представителя и нотариально удостоверенную доверенность;
- соглашение между собственниками об объединении участков;
- правоустанавливающие документы на исходные земельные участки. Их представление не требуется, если право на участки ранее уже было зарегистрировано в Росреестре (ст. 22.2 Закона N 122-ФЗ).
За государственную регистрацию права собственности на земельный участок потребуется уплатить государственную пошлину:
- если вы физическое лицо, в размере 350 руб. за земельные участки с разрешенным использованием для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
- за земельные участки с иным разрешенным использованием- 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
- за земельные участки юридических лиц- 22000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Обратите внимание!
Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете (п. 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Срок проведения государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов регистрирующим органом (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ). Одновременно с регистрацией права собственности на новый участок будет зарегистрировано прекращение прав на исходные земельные участки (п. 6 ст. 22.2 Закона N 122-ФЗ).
По истечении указанного срока вы получите выписку из ЕГРП (ст. 14 Закона N 122-ФЗ).
При отсутствии времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия нашей организации, обратившись к нам по адресу г. Тюмень, ул. Республики, 250 б, 5 этаж, либо по телефону 8 (3452) 202 -505, либо написав на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на нашего представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Прочитано 1452 раз

Задать вопрос


Защитный код
Обновить